Kalmit und Weinbiet (2 Etappen) am Sonntag 23.8.15
Vormittags fahren wir eine sportliche Etappe 1 am Kalmit, Nachmittags die gemäßigte Etappe 2 am Weinbiet.
Vormittags 10 Uhr fahren wir von Neustadt auf die sportlichen Up- und Downhills rund um Kalmit, Hohe Loog und Totenkopf Hütte, um uns dann ab 14 Uhr mit weiteren Mitfahrern auf díe Trails am Weinbiet zu machen. Vor der finalen Abfahrt gibt es eine ausgiebige Rast auf der PWV Hütte Weinbiethaus (wieder offen).
Dauer Etappe 1 (Kalmit) ca. 3 Std. + 1 Std. Platten und Trinkpause; ca. 40 km und 1500 hm: Tempo: Flott; Start: 10 Uhr
Kondition 3*; Technik 3*
Fällt aus: Pfalz Albersweiler - Rossberg - Teufelsberg
Dies ist eine Pfalztour mit den schönsten Trails westlich von Gleisweiler bzw. rund um den Hainbach bzw. im Bereich der zwischen B10, L506 und L507 eingegrenzt wird.
Kaltenbronn, So., 02.08.
Kaltenbronn-Runde mit Hochmoorsee und noch ein bissle Mittelweg (tolles Wegle). Touristisch angehauchte Runde, mit Sightseeing - nichts Schnelles.
Zum Bernstein und Langmartskopf
Am Sonntag, den 9.8.15 geht es über den Bernstein und Langmartzkopf nach Gernsbach. Dabei nehmen wir natürlich jeden Trail unterwegs mit, wie z.B. den Bernstein-Trail nach Hörden und den Jägerpfad vom Langmartzkopf nach Gernsbach.
Dauer: ca. 5 Stunden + Pausen, ca. 2.000Hm und 65 km;
Tempo bergauf: angemessen (uphill 500-600 HM/h)
Tempo bergab:angepasst ;-)
Anmeldung bitte bei Herbert (mailto:Herbert.hocher@web.de) unter Angabe eurer Mailadresse und Mobilnummer (für ev. kurzfristige Änderungen).
Annweiler - Eußerthal -Tour 2.8. !
Am Sonntag kommt die Sonne raus und da lohnt sich eine Pfälzer Tagestour. Wir schauen uns die schönsten Trails im Bereich rund um Eußerthal an.
Tourankündigung : Triberg Hornberg am Sonntag 26.07.2015
Am Sonntag gehts von Triberg nach Hornberg. Sehr coole, lange Trails mit ordentlich Flow.
Spitzkehrenfans werden auch Spaß haben.
An und Abreise mit der Bahn (BaWü Ticket). Anmelden bitte per EMail :
m.bardic at gmx.de
1900Hm, 35 Km
Tempo: Angemessen, auch diesmal flüchten wir nicht.
Treffpunkt Hauptbahnhof 9:00 Uhr. Gleis 6
Abfahrt 9:09
Datum:
26.07.2015 09:00
Konditionslevel:
3.00
Techniklevel:
2.00
Tourguide:
Ottenhöfen Appenweier
Am Sonntag gehts von Ottenhöfen durch die selten befahrenen Allerheiligenwasserfälle :-), den Sulzbacher Grat und ein paar coole Trails nach Oberkirch.
Von dort lockeres Ausrollen nach Appenweier.
An und Abreise mit der Bahn (BaWü Ticket). Anmelden bitte per EMail : m.bardic at gmx.de
1500Hm, 36 Km
Stellenweise technisch, wer das nicht mag trägt halt.
Tempo: Angemessen, wir sind aber nicht auf der Flucht.
Treffpunkt Albtalbahnhof 9:25 Uhr.
Abfahrt 9:35
7 Hills Cup Rüppur
Gespeichert von KRiefler am Mo, 06.07.2015 19:21Hallo zusammen, Die interne Vereinsmeisterschaft erlebt ein revival! Der 7-Hills Cup wird in diesem Jahr wieder nach sehr langer Zeit ausgetragen Ausschreibung: Wann: Mittwoch den, 29.07.2015 Treffpunkt: 15:00 Location: 7-Hills Rüppurr Ablauf: Gefahren wird eine Runde mit Zeitnahme. Die Runde wird vorher besichtigt und besprochen.
Jugendfreizeit
Die Jugendabteilung veranstaltet auch dieses Jahr wieder eine Jugendfreizeit. Dieses Mal geht es nach Dahn in der Pfalz. Alle wichtigen Infos findet ihr in dem angehängten Anschreiben.
Viele Grüße Alex